Исправление глубокого прикуса у детей: чем раньше, тем лучше

Исправление глубокого прикуса у детей: чем раньше, тем лучше

Когда речь идет о разных видах аномалии зубного ряда, то считается, что глубокая окклюзия наименее заметный глазу дефект. Тем не менее, это одна из самых распространенных патологий развития зубов, которая может быть причиной некоторых проблем со здоровьем. Именно поэтому с лечением такого недуга у ортодонта, как и со знакомым многим исправлением открытого прикуса, цена которого сейчас приемлема для всех, нельзя затягивать.

Термином «глубокий прикус» называют выпячивание верхнего зубного ряда по отношению к нижнему. В результате верхняя челюсть перекрывает третью часть нижней, а кроме того можно заметить, что верхние резцы как будто выпирают изо рта. Также у человека с глубокой окклюзией характерно искажение симметрии лица. Всё это оправдывает визит к ортодонту.

Если верхние зубы перекрывают собой нижние лишь на 30-40 процентов, то такой прикус все еще будет вписываться в рамки нормального и может не требовать лечения. Но чтобы поставить точный диагноз необходимо обратиться к доктору. 

Ортодонтическое лечение может проходить по-разному, но всё-таки пациент может изначально ориентироваться на некоторые стандарты. Так исправление глубокого прикуса у детей может быть основано на использовании съемных аппаратов, в то время как взрослым потребуется ношение брекетов, а в наиболее тяжелых случаях хирургическое вмешательство.

Проблемы, которые влечет за собой глубокая окклюзия

Основным мотивом для консультации ортодонта является в этом случае, как и в абсолютном большинстве других, вопрос эстетики. Пациенты могут не только стесняться своей улыбки, но и отмечать у себя постоянное выставление вперед нижней губы. Некоторые жалуются на то, что нижняя треть лица у них выглядит более короткой, чем у людей с нормальным прикусом, а кто-то подмечает у себя скученность верхних зубов. 

Помимо проблем с эстетикой стоит отметить развитие у таких пациентов:

  • гингивита;
  • периодонтита;
  • кариеса;
  • бруксизма (скрежета зубами по ночам);
  • чрезмерной стираемости эмали;
  • зубных трещин;
  • функциональных патологий челюстных суставов;
  • дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Клиника “Полный порядок” в Санкт-Петербурге, чьи ортодонты обладают большим опытом в лечении различных патологий прикуса, предлагает качественную медицинскую помощь и детям, и взрослым.

Причины возникновения глубокой окклюзии

Данная аномалия может быть вызвана многими причинами, но как и при необходимости исправления нижнего прикуса, обычно виновата наследственность. Если подобным недугом страдал кто-то из родственников, а тем более кто-то из родителей ребенка, то малышу скорее всего также не удастся избежать подобных проблем с зубами. Мало того, в большинстве случаев пациент может назвать нескольких ближайших родственников, знакомых с этой патологией непонаслышке.

Другой причиной могут быть осложнения внутриутробного развития, тяжёлые роды и особенности послеродового периода.

Развитию глубокой окклюзии в детстве могут способствовать психологические и социальные факторы, а именно неправильное грудное вскармливание, длительное сосание пустышки или пальца, помещение языка между зубами, грызение карандаша и т.д.

Как обычно лечится такой прикус?

Искоренение подобной проблемы начинается с получения слепка челюстей пациента с тем, чтобы лечащий врач мог оценить степень нарушения их смыкания. После изготовления такой модели ортодонт делает необходимые замеры и выбирает стратегию лечения, фокусируясь на возрасте пациента и требуемой ему лицевой эстетике.

Первое, о чем думают многие люди, которым показано исправление окклюзии – это о возможной необходимости проведения операции. Конечно, данный вид лечения не может не пугать, но стоит заметить, что даже при самых тяжелых патологиях, как исправление мезиального прикуса, без операции вполне можно обойтись, если другие виды лечения способны привести к хорошим результатам.

У детей раннего подросткового возраста имеющаяся проблема нередко может быть исправлена лечением с помощью специальных съемных пластинок. Молодым людям, чьи челюстные кости уже давно завершили свой рост, придется предпочесть ту или иную брекет-систему.  И только в случае, когда скобы себя не оправдывают, а это бывает не так часто, пациенту показано хирургическое вмешательство.

Когда начинать лечение

Виды лечения, относящиеся к ортодонтической терапии, призваны влиять на развитие костной структуры и направлять его в нужное русло. Обычно такое лечение показано девочкам от 11-12 лет и мальчикам по окончании развития у них челюстных костей. Эти возрастные параметры выбраны за основу неспроста: именно в этот период костная ткань у детей всё ещё поддаётся воздействию, поэтому выравнивание прикуса без брекетов становится вполне возможным. Более того, иногда это чуть ли не единственный приемлемый вариант, так как требовать от ребёнка тщательной заботы о зубах с установленными на них скобами – подчас нелегкий труд.

Нужно помнить, что лечение пластинками способно исправить лишь костные дефекты и практически не влияет на положение единиц в зубном ряду. Это значит, что для улучшения эстетики ребенку все равно может потребоваться ношение брекетов. Несмотря на то, что после проделанной работы большая часть лечения остается позади и здоровью зубов ребенка уже ничего не грозит, его все еще может беспокоить красота собственной улыбки. Конечно же, ради этого стоит потерпеть лечение брекетами, тем более, что у детей оно недлительно, а детские скобы выглядят вполне симпатично.

Стоит признать, что ребенка бывает трудно уговорить заняться исправлением глубокого прикуса, но нужно иметь в виду, что раннее вмешательство позволит избежать более утомительного, дорогого и продолжительного по времени лечения во взрослом возрасте.

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона