Миф: установка брекетов меняет овал лица. Стоит ли бояться?

Миф: установка брекетов меняет овал лица. Стоит ли бояться?

Согласно статистике, одному из четырех европейцев когда-либо приходилось носить брекеты, а примерно семьдесят процентов населения Европы задумывалось хотя бы однажды о том, чтобы исправить прикус, но так и не решилось это сделать.

Всем известно, что с помощью ортодонтического лечения можно добиться идеально ровного зубного ряда. Благодаря установке брекетов улучшается смыкание верхней и нижней челюсти, зубы начинают соприкасаться правильно и уходит риск многих заболеваний ротовой полости и ЖКТ. Можно долго перечислять плюсы исправления прикуса, но, даже несмотря на них, многим пациентам трудно решиться на подобное лечение.

Причины, по которым люди боятся исправлять прикус:

  • длительное ношение конструкции, связанное с определенным дискомфортом;
  • неуверенность в конечном результате;
  • боязнь того, что лечение ортодонтическим аппаратом отрицательным образом скажется на овале лица.

Страхи у будущих пациентов возникают совсем не во время диагностики у ортодонта. Такие мысли возникают после общения со знакомыми, прошедшими подобное лечение, а также после прочтения различных отзывов в интернете и просмотра любительских фотографий в стиле «до и после».

Влияние брекет-системы на овал лица может быть различным в каждом конкретном случае и зависит от профессионализма вашего врача-ортодонта, вида конструкции, длительности лечения и, конечно же, от сложности проблемы.

Виды брекетов

В современном мире существует множество видов ортодонтических конструкций, из которых одни подходят для самых легких случаев неправильного прикуса, а другие – для лечения более тяжелых патологий. К легким случаям можно отнести щели между зубами или их небольшую скученность, а к более тяжелым – скелетные нарушения, такие как недоразвитость или выступление вперед одной из челюстей. При выборе ортодонтической конструкции нужно учитывать не только ее стоимость и эстетичность, но и цели, которых нужно достичь с помощью лечения.

1. Металлические

Металлические брекет-системы остаются самой простой, надежной и распространенной из доступных сегодня аппаратов для исправления прикуса. После их установки необходимо посещать лечащего врача-ортодонта примерно раз в месяц, чтобы контролировать процесс. В мире существует множество марок, выпускающих металлические скобы, но особенно хорошо себя зарекомендовали самолигирующие брекеты Damon (Ormco, США). Их цена также порадует тех, кто решил вплотную заняться здоровьем и видом своих зубов.

Стоит заметить, что одной из проблем, вызываемых неправильным прикусом, может быть визуальное утяжеление подбородка. Он выглядит массивным и сильно выступает вперёд, отчего лицо кажется грубым, даже когда речь идёт о молодой девушке. Возможна и обратная ситуация - “смазанный” маленький подбородок, выглядящий безвольным. Металлические ортодонтические конструкции способны устранить эти дефекты. Изменится ли при этом овал лица? Несомненно, но ведь это перемены к лучшему!

Необходимо иметь в виду лишь одно: в том, что касается эстетики и удобства, металлические брекеты несколько уступают прочим вариантам - они заметны и требуют тщательной регулярной гигиены.

2. Лингвальные

Конструкции этого типа устанавливаются с внутренней стороны зубов, и они абсолютно невидимы постороннему взгляду. Этот аппарат можно легко нащупать языком, так как крепится он по периметру верхнего или нижнего неба.

Пожалуй, это - один из наиболее эстетичных вариантов для исправления прикуса, и, хотя поначалу некоторые пациенты жалуются на затруднение дикции в связи с установкой данного аппарата, оно быстро проходит.

Лингвальные брекеты - одни из наиболее дорогих ортодонтических конструкций, потому что являются полностью индивидуальными цифровыми брекет-системами, а некоторые из них даже содержат в своем сплаве золото,. А как насчет изменения формы лица после ортодонтического лечения? Она действительно может иметь место. Пациенты могут жаловаться на внезапно похудевшие щеки и провисшую кожу на них, но этот эффект исчезает самостоятельно в течение двух месяцев после лечения, когда мышцы лица адаптируются к изменениям, и былой овал лица возвращается к привычной  форме.

3. Эстетические

В отличие от предыдущих поколений, сегодня мы имеем возможность установки эстетических скоб из различных материалов. Сюда относятся и керамические брекеты, и полимерные, и сапфировые.

Время, требуемое на диагностику пациента и установку такой конструкции, никак не отличается от предыдущих вариантов, но само лечение идет немного медленнее. Такие системы могут быть дороже металлических, но при этом они – настоящая находка для людей, которым важно, чтобы конструкция была незаметна на зубах.

4.Цифровые 

Цифровые  брекеты, пожалуй, являются сегодня самыми востребованными на рынке, потому что такие конструкции моделируются на компьютере под каждого пациента индивидуально. Среди систем этого типа выделяется одна, широко зарекомендовавшая себя среди врачей и пациентов. Это брекеты Insignia, которые прекрасно подойдут всем, кто заинтересован в сокращении сроков лечения и повышении комфорта. При ношении такой брекет-системы а визиты к врачу могут быть довольно редкими – достаточно посещать ортодонта раз в 2-2,5 месяца.

5. Капы-элайнеры.

Существуют конструкции ещё более незаметные, чем эстетические – это прозрачные капы-элайнеры. Выполняются такие аппараты из гипоаллергенного прозрачного пластика, и они настолько незаметны глазу, что даже на близком расстоянии их трудно рассмотреть.

Капы-элайнеры используются при небольших  дефектах прикуса и неспособны повлиять на овал лица.

Ортодонтическая клиника “Полный порядок” в Санкт-Петербурге предлагает своим клиентам лечение неправильного прикуса у ортодонтов экспертного уровня с большим опытом работы и с использованием самых современных систем.

Симметричных лиц не существует 

Несмотря на то, что нам кажется, будто от природы наши лица более или менее симметричны, на самом деле это не так, и отличия между левой и правой стороной всё же есть, даже, если они практически не заметны.

Конечно же, резко асимметричных лиц не так много, но погрешность симметрии в зоне челюсти по причине искривления зубов встречается часто. Радует то, что в этом случае ортодонт творит чудеса! Для хорошего врача внешность пациента всегда в приоритете и он обязательно учитывает красоту профиля и очертаний челюсти при планировании ортодонтического лечения. Да, изменения будут, обязательно  в лучшую сторону: лицо обретает недостающую ему симметрию, его черты станут  более гармоничными.

Поэтому, если вам показано лечение у ортодонта, но вы никак не можете на него решиться, пора отбросить лишние страхи и смело договариваться о встрече с доктором!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона