Мифы многопетлевой техники – МПД, MEAW. Часть 2.

Мифы многопетлевой техники – МПД, MEAW. Часть 2.

 

Миф: МПД дает уникальные «скелетные» эффекты при лечении 2 и 3 класса у взрослых, которые не может сделать техника прямой дуги.

Тем, кто принимает слишком близко к сердцу — обратите внимание на 4 пункта предупреждений в начале первой части. Они актуальны, заметьте их! 

Лечение скелетного 2 класса у взрослого пациента по традиционным представлениям проводится с ортогнатической хирургией. Если же компенсация, то есть 5 механизмов:

  1. Движение нижних зубов вперед (вдоль зубного ряда, вращением зубного ряда по часовой).
  2. Движение верхних зубов назад (вдоль зубного ряда, вращением зубного ряда по часовой).
  3. Перемещение НЧ вперед.
  4. Ротация НЧ против часовой за счет интрузии всех контактирующих зубов (авторотация вокруг мыщелка без его значимого смещения).
  5. Ротация НЧ против часовой на фоне экструзии боковых зубов — вокруг контакта на этих зубах с дистракцией мыщелка (смещением его вниз).

Ничего, кроме этих механизмов, не существует. Просто разные подходы к лечению больше задействуют разные механизмы.

В традиционной ортодонтии чаще применяют механизмы 1, 2, 4. Варианты 3 и 5 большинство традиционных врачей по опросам не считают здоровыми и стабильными более 1-2 мм. В альтернативных концепциях этим механизмам придается более значимая роль. В частности, МПД — механизмы 2, 3, 5.

Если вы не интрузируете все контактирующие зубы с минивинтами, не выводите нижние зубы в протрузию, не удаляете на верху, но при этом решаете «как-то» практически полный 2 класс, значит, вы используете механизмы 3 и 5, других вариантов нет.

В общем, вы выбираете не механику как самоцель, а какие механизмы коррекции использовать. При этом все 5 механизмов можно сделать с применением техники прямой дуги, эластиков, минивинтов. Для этого не обязательно использовать МПД. Экструзия моляров — эластики, позиционирование брекетов. Ротация НЧ вперед вокруг этих моляров — эластики в области клыков. Дистализация — минивинты, эластики 2 кл. Выдвижение НЧ — шины, накладки, корректоры 2 кл.

Какие из 5 механизмов стабильнее и физиологичнее покажет только время и наука. На данный момент мне лично ближе традиционные представления. О том, что суставная ямка создана для того, чтобы там была головка НЧ, и потому механизмы 3 и 5 должны быть минимальны (1-2 мм).

Мне не удалось найти в Pubmed публикаций про долгосрочную стабильность выдвижения нижней челюсти вперед и(или) увеличения верхнего суставного размера. Возможно кто-то из коллег подскажет. Публикаций мало, так как в университетских исследованиях в западных странах не могут изучать экспериментальные подходы. Надо ждать долгосрочных исследований от альтернативных школ или полагаться на непредвзятый опыт клиницистов, работающих по такой концепции и наблюдающих свои случаи от 5 лет и более. Но непредубеждённость очень трудно дается всем нам. И чем харизматичнее и эмоциональнее человек, тем сложнее ему оставаться взвешенным. Отсюда опасность громких заявлений, однозначных мнений. Хотя, уверенность авторитетов и подкупает более слабых. Кроме того, найти время и силы, чтобы делать реколы своих пациентов, четко документировать их результаты - крайне трудно практикующему клиницисту.

Нашел одно старое исследование по стабильности антеризации НЧ, которое нельзя отнести к серьезным, но хоть что-то (см. в картинках).

По 3 классу все проще. Есть всего 4 механизма компенсации 3 класса у взрослого:

  1. Движение верхних зубов вперед (вдоль зубного ряда, вращением зубного ряда против часовой)Движение нижних зубов назад (вдоль зубного ряда, вращением зубного ряда против часовой).
  2. Перемещение НЧ назад в случае ее вынужденного переднего положения (редкость).
  3. Ротация НЧ по часовой за счет экструзии моляров (обычно верхних).

Эти механизмы можно эффективно сделать как на МПД, так и на технике прямой дуги с эластиками. Минивинты помогут получить больше механизма 2, если это требуется.

Примеры случая с эластиками 3 кл. и ротации всего нижнего зубного ряда с минивинтами  ищите в Блоге. 

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона