Мифы многопетлевой техники – МПД, MEAW. Часть 1.

Мифы многопетлевой техники – МПД, MEAW. Часть 1.

Для начала хочу предупредить:

  1. Мы уважаем трудолюбие, а значит тех, кто работает данной техникой. Без иронии. Нет цели как-то дискредитировать тех, кто ее применяет. Хотим разобраться в эффектах сами и помочь другим это сделать.
  2. Мы не работаем МПД и делаем суждения об ее эффектах по официальной научной литературе, доступной к поиску в Pubmed. Просьба не уводить дискуссию в сторону «а ты сколько сам согнул?», ведь мы не обсуждаем, как гнуть, а разбираемся в эффектах и альтернативах.
  3. Сама техника обратила больше внимания ортодонтов на использование дуг с изгибами по Шпее, ротацию ОП, принципы лечения открытого прикуса, возможности наклонной дистализации (апрайта) моляров. За это ей спасибо!
  4. Обсуждаем не ВНЧС и не концепцию правильного наклона ОП. Это отдельные темы, не зависящие от применяемой ортодонтической техники.

МПД — стальная дуга со множеством петель. Она намного мягче прямой стальной или ТМА дуги, может более эффективно двигать отдельные зубы или группы зубов относительно друг друга. Обычно нужна отличная кооперация с эластиками. Метод был реально крутым, когда его предложил Ким в 70-х годах. Тогда не было еще Ni-Ti дуг и минивинтов. Минус техники — трудоёмкость, меньшая эстетичность и комфорт. Методика МПД распространена в основном в Азии (изобретена в Корее), а также в странах бывшего СНГ (меньше ориентации на научную базу, чем на Западе).

У большинства начинающих врачей возникает вопрос — стоит ли применять МПД в своей практике? Перевешивают ли преимущества техники МПД ее недостатки? Я уже говорил, что мы ее не используем. Мы решили, что нет достаточных плюсов в сравнении с минусами. Давайте разбираться.

По МПД есть два основных утверждения (мифа), которые могли бы обосновать ее применение вместо техники прямой дуги.

1. «МПД — лучший метод нехирургического лечения открытого прикуса». Некоторые усиливают это даже, говоря, что это «единственная альтернатива хирургии».

Про № 2 — ниже. А продолжние темы будет в следующей статье! Итак…

2. «МПД позволяет корректировать скелетные аномалии прикуса намного эффективнее техники прямой дуги». Чаще речь идет про 2 и 3 класс.

Коррекция открытого прикуса с МПД, достигается так:

  • Апрайта боковых зубов (дистального наклона) без экструзии с освобождением места для выравнивания окклюзионных кривых. За счет реверсивных изгибов и круглосуточных передних эластиков.
  • Экструзии передних зубов на фоне 24-часового ношения передних эластиков. Увеличивает нижний дисплей и десневую улыбку.
  • В большинстве групповых исследований НЕ показана интрузия моляров (только нижний 7). Есть одно исследование с 0.66 мм интрузии (Kim, 2000), но там по ТРГ… и как верно заметила Kucukkeles (2018), скорее это связано с наложением правой и левой стороны.

Высота лица не снижается у среднего пациента по результатам групповых исследований из-за отсутствия клинически значимой интрузии моляров. Исключения возможны видимо в отдельных случаях (есть публикации), когда контакт только на 7. Иногда передняя высота лица может снижаться на МПД без интрузии моляров, но за счет ротации НЧ вокруг моляров сильными передними эластиками с дистракцией мыщелка в суставе. Вряд ли это стабильно и здорово. Да и это можно сделать на любой технике, если считаешь это приемлемым

Скелетный открытый прикус требует снижения высоты лица. Без хирургии это может сделать лишь метод, достоверно и надежно внедряющий боковые зубы. То есть, применение минивинтов. Они и отправляют МПД в историю, как цифровые камеры убрали из нашей жизни плёночные фотоаппараты. Минивинты дороже и инвазивны. НО они внедряют и не зависят от круглосуточного использования передних эластиков

МПД остается лишь для ситуаций, когда винты не держатся. Хотя из-за трудоёмкости техники еще в 90-х годах (Viazis, 1991; Enacar, 1996) был предложен облегченный вариант. Применение реверсивных Ni-Ti дуг с передними эластиками дает такой же эффект апрайта боковых зубов без экструзии. Методика описана в статьях Nazan Kucukkeles (1999, 2018, 2020), в том числе с оценкой эффектов по КЛКТ

Надеюсь, стало хоть немного понятнее. Подробнее - на семинаре «Лечение сагиттальных и вертикальных аномалий прикуса» и в видео-сериале «Конспект семинара» на страницах «Ортодонт Эксперта».

МПД - самый лучший способ лечения открытого прикуса MEAW разработал доктор Young H. Kim Обзор литературы говорит, что эффекты МПД при открытии молярного прикуса зубоальвеолярные Упрощенный вариант МПД был предложен в 90-х годах Методика реверсивных никель-титановых дуг Упрощенная методика действует как и МПД Внедрение боковых зубов с применением минивинтов

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона