Выравнивание зубов без брекетов: возможно ли это?

Выравнивание зубов без брекетов: возможно ли это?

Говоря о неправильном прикусе, мы имеем в виду неверное смыкание челюстей, а также те или иные нарушения зубного ряда, заставляющие его выглядеть неровным. По статистике аномалии окклюзии имеются у 12 % населения планеты.

При этом отсутствие должной эстетики – это далеко не единственная проблема, возникающая при неправильной окклюзии. Несмотря на то, что у взрослых исправление открытого прикуса нередко вызвано стремлением избавиться наконец от досадной «лошадиной улыбки», в кабинете у ортодонта они обычно узнают о том, что лечение позволит им не только начать уверенно улыбаться, но и улучшит функциональность зубов, а также положительно повлияет на здоровье в целом.

Проблемы, непосредственно связанные с неправильным прикусом:

  • заболевания периодонта;
  • возникновение кариеса из-за отсутствия хорошей гигиены;
  • нарушение работы ЖКТ из-за недостаточного пережевывания пищи;
  • головные боли;
  • мышечные боли;
  • бруксизм;
  • невозможность полноценно дышать носом.

Существуют различные проблемы с ростом зубов, и каждый из них обладает собственными характеристиками и нюансами, а также может нуждаться в конкретном лечении, необходимом для данного вида нарушений. При этом к какому бы виду не относилась патология окклюзии, лучше всего начать терапию еще в детском возрасте, пока организм растет, легче поддается врачебному вмешательству и без труда переносит лечение. В том, что касается результатов, они также не заставляют себя долго ждать, когда пациент – ребенок или подросток.

Если прикус исправляется вовремя – в детские годы, то благодаря тому, что челюсть еще только развивается, ее можно легко моделировать, заставляя кости располагаться должным образом. Сделать это во взрослом возрасте очень затруднительно.

Причины патологий окклюзии

Неправильный прикус может возникать из-за несоответствия размеров верхней и нижней челюстей и даже самих зубов, которые могут выглядеть скученно, наползая одни на другие, либо наоборот, стоять на расстоянии друг от друга, образуя щели – диастемы и тремы. Кроме того, зубной ряд может уходить назад, наводя своего владельца на мысль об исправлении глубокого прикуса, а также выдаваться вперед, заставляя его челюсти смыкаться неправильно. В происхождении таких проблем нередко виновата генетика.

Есть и другая причина возникающих проблем с окклюзией. Например, если человек теряет какую-либо зубную единицу, его улыбка может претерпевать изменения, так как остальные зубы вынуждены сместиться для заполнения опустевшего пространства. Иногда подобные изменения практически невозможно разглядеть невооруженным глазом, но в отдельных случаях пациент может жаловаться на видимые перемены. Помимо этого подобные нарушения негативным образом влияют на здоровье костной структуры челюсти.

В качестве других, более редких причин можно назвать удары в челюсть, сосание пальца, цоканье языком и грызение кончика карандаша.

Нужно ли ставить брекеты через не хочу?

Если в детском возрасте детей обычно мало заботит то, как выглядит их улыбка, и запись к ортодонту - задача для их внимательных родителей, то подростки уже могут стесняться непривлекательных на вид зубов. Что и говорить о взрослых, для которых ровные зубы – никакая не прихоть, а необходимый вклад в собственный имидж. Но так уж повелось, что люди боятся ставить скобы, считая, что выглядят они некрасиво, а еще затрудняют процесс поглощения пищи, мешают гигиене ротовой полости и вынуждают отказаться от любимых блюд и напитков.

Способы лечения аномалий прикуса без установки брекетов

Но есть и хорошая новость: ортодонтические скобы – не единственный способ исправления прикуса. В некоторых случаях выравнивание зубов без брекетов является вполне возможным и оправданным, и для этого существуют довольно щадящие аппараты. К ним относятся:

  1. Небный расширитель
  2. Расширение неба с помощью небного расширителя позволяет добиться необходимого пространства для того, чтобы зубы приняли правильное положение. Этот прибор применяется при неразвитости верхнего неба или узости верхней челюсти. К сожалению, для исправления прикуса нижней челюсти подобного способа не существует.

  3. Элайнеры
  4. Если зубы смещены лишь незначительно, и можно говорить о легкой скученности зубного ряда, то проблему могут решить элайнеры.

    Будучи съемными прозрачными каппами, элайнеры являются идеальным решением для исправления улыбки, так как пациенту дозволяется иногда от них отдыхать. Однако, врачи не советуют злоупотреблять надеванием и снятием прибора, потому что его легко потерять. К тому же, самые молодые пациенты нередко просто забывают элайнер на подносе в школьной столовой или на столике в кафе. Так как стоимость такого аппарата довольно высока, подобных случаев стоит избегать.

  5. Трейнеры.
  6. Это нехитрое приспособление применяется при формировании мезиальной окклюзии – той патологии, когда нижние зубы при смыкании челюстей частично перекрывают собой верхние, а подбородок пациента сильно выдается вперед.

Виной появления мезиального прикуса обычно является наследственность, поэтому о профилактике не может быть и речи, но если начинать лечение до двенадцати лет, то можно попытаться исправить ситуацию с помощью трейнеров - силиконовых капп, похожих на боксерские. Достаточно носить трейнеры несколько часов в день и снимать их для принятия пищи и осуществления гигиены.

Недостатком трейнеров можно считать лишь невозможность разговаривать с ними во рту, а кроме того, следует понимать, что речь идет о пациентах детского возраста, так как для исправления мезиального прикуса у взрослых без брекетов обычно требуется проведение операции врачами-хирургами.

Есть и другие способы восстановления здорового прикуса без брекет систем, и большая их часть относится к проблемам у пациентов самого младшего возраста. Но если эстетика улыбки волнует взрослого пациента, он всегда может прибегнуть к винирам, которые пусть и неспособны исправить окклюзию, но зато запросто сделают зубной ряд привлекательным на вид.

На первичной консультации ортодонт обязательно проинформирует пациента о характере его проблемы и оценит возможность ее решения без прибегания к брекетам.

Помните о том, что медицина постоянно развивается, а не стоит на месте, поэтому стоит отбросить страхи и обратиться к ортодонту: возможно, проблема не так велика, как кажется!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона