Методы исправления мезиального прикуса у детей и у взрослых

Методы исправления мезиального прикуса у детей и у взрослых

Среди различных типов аномальной окклюзии мезиальный прикус или прогения является одним из самых сложных случаев. В основе этого нарушения лежит существенное выдвижение нижней челюсти вперед по отношению к верхней. В результате нижние клыки могут практически полностью перекрывать собой верхние, в то время как при нормальной окклюзии верхние клыки остаются поверх нижних, перекрывая их примерно на треть.

Подобное неправильное развитие костей лицевого черепа отрицательно влияет не только на улыбку, но и на овал лица, и влечет за собой другие проблемы, как, например, трудности с разжевыванием пищи, с дыханием и пищеварением.

Так же как в случае с исправлением открытого прикуса и других видов аномалий зубных рядов, пациенту может быть показано ортодонтическое лечение, но при этом нужно учитывать возраст больного. Эффективность терапии высока, если речь идет о растущем организме, а с возрастом она постепенно снижается. Наконец, у взрослых терапия скобами может быть и вовсе нецелесообразна, и тогда требуется хирургическое вмешательство.

Согласно исследованиям в ортодонтии, мезиальная окклюзия встречается реже остальных, и несмотря на то, что цифры могут варьироваться в зависимости от расового происхождения, лишь пять процентов населения имеет данный недуг.

Два типа прогении

Терапия, направленная на исправление мезиального прикуса, зависит от того, что стало причиной нарушения окклюзии: положение челюстных костей или их пропорции. Поэтому в ортодонтии различают два вида этой патологии:

  1. Зубоальвеолярный
  2. В этом случае нижняя зубная дуга сильно выпячивается вперед по сравнению с верхней. Люди с такой проблемой имеют диссонанс нижней и верхней челюстей и нередко страдают от проблем с дикцией.

  3. Скелетный
  4. Данная разновидность мезиальной окклюзии характеризуется костными нарушениями, а именно недостаточным размером верхней челюсти, в связи с чем нижняя зубная дуга, будучи нормальной величины, все равно выглядит тяжелой и выдающейся вперед.

Причины, которые приводят к мезиальному прикусу

Существуют многочисленные факторы, которые ведут к развитию данного дефекта. На некоторые из них можно пытаться влиять, заблаговременно искореняя определенные привычки ребенка с тем, чтобы не дать имеющейся проблеме развиться до тяжелой степени. Так, например, стоит отучить от долгого сосания пустышки малыша после двух лет, а в случае со школьниками следить за тем, чтобы ребенок не грыз карандаш. Но, к сожалению, данные причины патологии являются далеко не единственными и даже не главными.

Среди основных причин можно выделить следующие:

  • Генетическая предрасположенность

Точно так же, как происходит с другими патологиями, например, с дистальным прикусом, исправление которого требует более шестидесяти процентов пациентов ортодонта, в случае с прогенией чаще всего виновата наследственность. Более того, для данной аномалии эта причина является наиболее распространенной.

Можно заранее обратить внимание на некоторые симптомы, говорящие о том, что у ребенка развивается подобная проблема, и если сделать это вовремя, то лечение будет успешным и менее длительным. Так, например, если верхние передние резцы смотрят назад, а нижние при этом слишком наклоняются вперед, то можно говорить о будущей необходимости похода к ортодонту. Дело в том, что в результате такого прорезывания зубных единиц те из них, что находятся на верхней челюсти, при смыкании губ остаются за нижними зубами, и лицо становится заметно асимметричным, а кости продолжают свой рост неправильно.

  • Положение языка

Низкое расположение языка также может стимулировать прогению. Заметив у ребенка этот симптом, внимательный родитель обязан повести его к логопеду, чтобы тот научил его надлежащей позиции языка во рту.

  • Преждевременная потеря молочных зубов

Когда молочные единицы у ребенка начинают выпадать раньше срока, то это не всегда приводит к нарушениям зубного ряда, но если выпадают моляры, то их ранняя потеря может спровоцировать смещение растущих на их месте постоянных зубов. Кроме того, потеряв поддержку в виде нижних моляров, челюсть стремится выдвинуться вперед, чтобы обеспечить жевание засчет контакта с другими зубами.

Любопытно, что в случаях, когда необходимо исправление глубокого прикуса у взрослых, развитие ситуации было обратным: когда-то выпавшие преждевременно боковые верхние зубы вынудили верхнюю челюсть опуститься ниже, чтобы вернуть себе утерянную опору.

Лечение прогении у детей

Если необходимо исправить подобный прикус ребенку возрастом до 11 лет, ему будет показана функциональная ортодонтия с помощью съемных аппаратов.

Детям с прогенией потребуется использование трейнеров или эластичных кап, которые благотворно влияют на рост верхней челюсти и слегка тормозят развитие нижней. Так как эти аппараты нужно носить лишь несколько часов в сутки, их назначают даже малышам пяти-шести лет. Дополнительно применяется небный расширитель, который следует надевать ребенку на время ночного сна.

Клиника “Полный Порядок” в Санкт-Петербурге занимается исправлением аномальной окклюзии у детей и взрослых и гарантирует высокие результаты лечения.

 

Лечение прогении у взрослых

 

В данном случае исправление прикуса без брекетов у взрослых себя не оправдывает, поэтому пациенту следует настроиться на длительную терапию, которая обязательно даст свои результаты.

Если пациент имеет скелетный тип мезиальной окклюзии, то единственным способом искоренить данную проблему является операция и последующее за ней ортодонтическая терапия с помощью скоб.

Благодаря операции можно изменить размер и положение костей, чтобы добиться у пациента функционального прикуса. Кроме того, с помощью этого вида лечения пациент приобретет более гармоничные черты лица, а для того, чтобы выровнять зубной ряд, врач предложит ему выбрать одну из имеющихся сегодня брекет-систем.

Если у пациента имеется зубоальвеолярный тип мезиальной окклюзии, то ортодонтические аппараты способны подвинуть нижние зубы вперед, а верхние назад и таким образом победить проблему.

Подозревая у себя или у своего ребёнка данный тип аномалии зубного ряда, не стоит паниковать, потому что сегодняшняя ортодонтия способна творить настоящие чудеса – стоит только обратиться к врачу и он обязательно посоветует оптимальный вариант решения проблемы.

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона