Как меняется лицо после ортодонтического лечения?

Как меняется лицо после ортодонтического лечения?

Дорогие дамы! Вы часто спрашиваете, как меняется лицо во время ортодонтического лечения? Сегодня СПЕЦИАЛЬНЫЙ пост от одного из самых любимых вами ортодонтов - Алексей Анатольевича ИВАНОВА о ЛИЦЕ. Мы вместе разберем как ортодонт работает с формой и эстетикой лица в процессе ношения брекет-системы.‼ Что может сделать сам, а что в кооперации с другими специалистами? Интересно? Читаем, сохраняем, делимся!

1. ГУБЫ

Первое с чего нужно начать, так это с того, как брекеты влияют на губы. Тут буду опираться на наблюдение полученные за время практики. Бывает, что пациенты, (особенно девушки) замечают, что брекеты создают дополнительный объем, в особенности - верхней губы. Некоторые даже отказываются на время ортодонтического лечения от услуг косметолога! Тут конечно дело субъективное, но это вполне логично.

Есть такой показатель, как «дисплей». Он характеризует положение верхних и нижних зубов относительно губ. По научным данным есть нормы данного показателя для определенных возрастных групп. Нормы разные для женщин и мужчин. К чему это я… Если этот показатель снижен, то человек внешне может выглядеть старше своих лет и наоборот, если это проблема. ) В рамках ортодонтического лечения этот показатель можно скорректировать, но объем, да и в целом механизм этих коррекций, в каждом случае индивидуальны.

2. ШИРИНА И АРКА УЛЫБКИ

Так же ортодонт может работать с шириной и аркой улыбки. Прогресс по ширине будет зависеть от изначальной ситуации, поскольку есть свои биологические границы расширения зубных рядов. Арка улыбки практически всегда повторяет контур нижней губы, но бывают случаи, когда есть асимметрия мягких тканей. В данном случае лечение проводится с привлечением врача косметолога.

3. Форма зубных рядов и положение зубов.

Тут перечислю несколько причин, которые могут с течением времени косвенно отражаться на эстетике лица. Асимметричность в контактах между зубами, зубы в целом смыкаются неудобно, что заставляет постоянно искать то самое «удобное» положение, какие-то зубы были давно удалены и из-за этого вы долгое время жуете с одной стороны. При должном планировании и работе со смежными специалистами, врач-ортодонт может исправить данные моменты, а лицо от этого будет выглядеть лучше.

4. СНЯТИЕ ГИПЕРТОНУСА МЫШЦ и восстановление высоты прикуса!

В процессе жизни каждый и нас сталкивается с различными ситуациями, которые приносят стресс и негатив. Результатом этого могут быть общее недомогание, неврозы, нередко вплоть до депрессивных состояний. Может показаться странным, но вся зубочелюстная система достаточно сильно от этого страдает. Первый ответ на все это - это стискивание зубов. Кто занимается в зале с большими весами поймет.)) Зубы практически всегда сжимаются в ответ на напряжение. Даже когда вы просто сосредоточены, вы также сжимаете челюсти.

Результат - гипертонус мышц, как следствие - некоторое увеличение их в размерах. Второй момент - стираемость. Как следствие, снижается высота прикуса, страдает ВНЧС и появляются морщины и заломы в нижней трети лица. При грамотном планировании ортодонтическое лечение возвращает все в норму, а лицо становится более тонким и гладким.

К сожалению, врачи - не Боги. И бывает так, что на прием приходит красивая женщина бальзаковского возраста, а у врача одно сожаление - почему мы не встретились раньше! Лет так на 5, или даже 10. Тогда лечение предупреждало бы возрастные изменения, и было бы в этом плане намного эффективнее. Своевременность тут ключевой момент, и лучше вовремя задать все беспокоящие вопросы ортодонту!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона