Пациентам клиники
Данная страница создана исключительно в информационных целях. Мы стремимся
обеспечить наших пациентов актуальной и полезной информацией, однако просим вас
учитывать, что эта статья не является предложением о предоставлении услуг.
Если у вас есть вопросы или вы нуждаетесь в консультации, мы приглашаем вас
обратиться к нашим специалистам. Мы готовы помочь вам разобраться в ваших
потребностях и предложить профессиональное медицинское сопровождение.
Благодарим вас за понимание и надеемся на долгосрочные и доверительные отношения
с вами.
Приветствую всех, это АВ.
Я часто повторяю на семинарах простую мысль, которую давно вынес из десятков разочарований от внимательного анализа фотографий улыбок своих пациентов после лечения.
Еще в 2005 году мы с Сергеем, работая вместе в Гатчине, решили делать каждому завершенному пациенту презентацию в формате «до и после». Так вот это очень помогло работать лучше. Нередко при подготовке таких презентаций мы замечали изъяны в результатах, особенно в самой улыбке…
Дело в том, что большинство врачей и я сам много лет назад, при оценке прогресса и готовности к завершению лечения – смотрят в полость рта пациента и не видят, как на самом деле выглядит его улыбка. А, даже, если просят улыбаться, то смотрят под углом на пациента, сидящего в кресле. Это не дает реальной картины, особенно если речь идет об 1-2 градусах и половине миллиметра.
Что определяет стоимость установки брекетов в СПб:
- Материал, из которого изготовлена конструкция.
- Бренд-производитель.
- Продолжительность ортодонтического лечения.
Раньше я пропускал немало наклонов средней линии, окклюзионной плоскости, ангуляций центральных верхних резцов, торков премоляров и клыков. После того, как я стал обязательно делать несколько фотографий улыбки в процессе лечения и особенно перед завершением, то огорчений стало меньше.
Сейчас в клинике «Полный порядок» у нас стандартный протокол, подразумевающий обязательные фото улыбки в процессе лечения как минимум 3 раза - при переклейке брекетов, на предфинишной проверке («Check») и перед снятием. Фото надо делать не в кресле и лучше без дуги.
Конечно, речь идет о «мелочах», но именно они отличают результат на «5» от посредственного! И что бы кто ни говорил, я считаю, что улыбка - самый важный компонент нашего результата и ее надо дорабатывать по максимуму!
Подробно об эстетике улыбке, самых частых ошибках и недоработках в этом аспекте лечения, а также о многом другом я рассказываю на уровне 3 Школы Ортодонтии в Москве.
А пока - чаще делайте хорошие фотографии улыбки в процессе лечения!
А бывало ли у вас, что пропускали огрехи в улыбке, которые замечали только после снятия?
Какие вещи чаще всего пропускали?
Этот пост напоминает нам о довольно простой «жемчужине». Будучи ортодонтом, вы должны чаще делать фотографии улыбки в процессе лечения. После уже поздно! Мой опыт показал, что большинство колледжей смотрят только на зубы, но реже на улыбку пациента. Даже если сосредоточиться на улыбке, многие врачи делают это, пока пациент сидит в стоматологическом кресле. Но вы видите под неправильным углом, поэтому вы можете легко упустить мелкие, но очень важные детали естественной улыбки. Чаще всего мы упускаем наклон средней линии, ангуляцию центральных резцов (наконечник), окклюзионный наклон.
В нашем офисе мы регулярно делаем фотографии улыбки пациента, по крайней мере, 3 раза в процессе лечения. Прием на репозицию (1), предварительная проверка (2), перед снятием брекетов (3). Делайте фотографии в естественном положении и без дуги.
Эстетика улыбки — самая важная часть результата ортодонтического лечения. Мы должны сделать все возможное, чтобы проверить, идеальна ли улыбка пациента, прежде чем закончить лечение! Чаще фотографируйте улыбку, и вы улучшите качество своей ежедневной практики!
У вас когда-нибудь были такие разочарования, когда вы обнаруживали небольшие дефекты улыбки только после того, как дело было закончено?